Презентация 3 кл опора тела и движение. Опора тела и движение план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Опора тела и движение

Скелет и мышцы образуют опорно - двигательную систему .

Скелет
Тело поддерживает костный "каркас", скелет. Он защищает внутренние органы и служит креплением для мышц. Например, кости головы защищают головной мозг, а кости позвоночника - спинной мозг, который находится внутри позвоночника. В скелете человека более 200 костей.
Мышцы
Придают форму телу и позволяют нам двигаться. В организме около 650 мышц, 200 из них используются при ходьбе, 43 - для того, чтобы наморщить лоб, 17 - для того, чтобы улыбнуться. Мышцы присоединяются к костям и работают за счёт сокращения, то есть укорачивания. Когда мышца сокращается, она приводит в движение кость, к которой крепится. Любое движение - от бега до жевания - зависит от мышц.
Мышцы находятся по всему организму и отличаются формой и размерами. Самые длинные находятся в бедрах, самые крупные - ягодичные, они необходимы, чтобы бегать и карабкаться; самые маленькие находятся в ухе.
Мышцы составляют примерно половину веса тела человека.

Что образует опорно - двигательную систему? Заполни схему.

Рассмотри рисунки. Закрась кружочек около рисунка, на котором показана правильная осанка за партой.


Напиши, как выглядит человек с правильной осанкой.
У человека с хорошей, правильной осанкой прямая спина, расправленные плечи, поднятая голова. Такой человек выглядит стройным, красивым.

Рассмотри рисунки. Подумай, к чему может привести такое поведение детей.

По рисункам придумай и запиши правила о том, как нельзя себя вести.
Нельзя бить по голове, заламывать конечности. Нельзя толкаться и ставить подножки, особенно, так делать опасно на лестнице. Всё это может привести к серьёзным травмам.

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме-ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема:

что является опорой тела человека?

Задачи:

познакомить с опорно-двигательной системой, её ролью в организме; раскрыть роль правильной осанки для здоровья человека.

Предметные результаты

Научатся характеризовать роль скелета и мышц в жизнедеятельности организма; раскрывать роль правильной осанки для здоровья человека, роль физической культуры в поддержании тонуса мышц

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Личностные результаты

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; установка на здоровый образ жизни.

Основные понятия и определения

Опорно-двигательная система. Осанка

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем о строении и работе опорно-двига- тельной системы человека. Будем учиться выра-батывать правильную осанку.

Выполни задания: 1. Прощупай у себя голову, грудь, руки, ноги. Что ты ощущаешь под кожей?

1.Вспомни, как нужно правильно сидеть. Всег-да ли ты выполняешь эти правила?

Рассмотри рисунки 1 и 2. Что на них изоб-ражено? Как ты думаешь, какую работу в орга-низме выполняют скелет и мышцы?

Под кожей человека находятся кости и мыш-цы. Кости составляют скелет. Его значение очень велико: он является опорой тела, а также защищает внутренние органы от повреждений.

Мы не могли бы двигаться, если бы у нас не было мышц. Мышцы прикрепляются к костям. Сокращаясь и расслабляясь, мышцы приводят в движение кости, а значит, и наше тело. Это происходит по команде мозга

Изучение нового материала

Скелет и мышцы образуют опорно-двигатель-ную систему. Главная её роль — обеспечение опоры и движения организма.

Прочитай текст. Используй полученную инфор-мацию при характеристике опорно-двигательной системы.

В скелете взрослого человека более 200 костей.

В теле человека 650 мышц. 200 из них используются при ходьбе, 43 — для того, чтобы намор-щить лоб, 17 —для того, чтобы улыбнуться.

Осанка

От скелета и мышц зависит осанка человека. У человека с хорошей, правильной осанкой пря-мая спина, расправленные плечи, поднятая го-лова. Такой человек выглядит стройным, кра-сивым. Совсем по-другому выглядит человек с плохой осанкой. К тому же человеку с плохой осанкой труднее дышать, у него хуже работают сердце и другие внутренние органы.

Осанка вырабатывается в детстве.

Сиди всегда прямо, голову лишь слегка на-клоняй вперёд. Расстояние между грудью и сто-лом должно быть равно ширине ладони. Опи-райся на спинку стула. Руки клади на стол сво-бодно, не опирайся на них. Ноги ставь на пол всей ступнёй. Почувствовав усталость, измени позу, проделай несколько упражнений сидя или встав со своего места.

При ходьбе держись прямо, не сутулься. Если несёшь что-нибудь тяжёлое, распредели груз равномерно в обе руки. Когда это невозможно, неси его то в одной, то в другой руке. Нельзя спать на сильно прогибающейся кровати. Пос-тель должна быть ровной, не очень мягкой.

Хорошей осанки никогда не будет у того, у ко-го слабые мышцы. Ведь именно мышцы под-держивают и спину, и плечи, и голову. А мышцы будут крепкими у того, кто занимается физиче-ским трудом, физкультурой. Ребята, у которых осанка испорчена, могут её исправить. Для это-го нужно заниматься лечебной физкультурой.

Осмысление и понимание полученных знаний

Прочитайте текст «Осанка». Найдите в нём правила выработки хорошей осанки. Проделайте упражнения по этим правилам

Обсудим!

1.Рассмотри фотографии. Правильно ли сидит девочка? Какие правила посадки за столом она нарушила?

2.Какие мышцы (туловища, рук, ног) развива-ются при беге, плавании, игре в мяч?

Вывод

Скелет и мышцы человека образуют опорно-двигательную систему. Она обеспечивает
опору и движение организма. От скелета и мышц зависит осанка человека. Чтобы выра-
ботать правильную осанку, надо следить затем, как ты сидишь и ходишь, заниматься
физическим трудом, физкультурой.

Самостоятельное применение знаний

Проверь себя

1.Из каких частей состоит скелет человека? Какое значение он имеет? 2. Какое значение для человека имеют мышцы? Как они работают?

3.Почему важна правильная осанка? 4. Как вы-работать правильную осанку?

Задания для домашней работы

1.Запиши в словарик: скелет, мышцы, опорно-двигательная система, осанка.

2.Запомни, как надо вырабатывать правиль-ную осанку, и выполняй эти правила. Попроси взрослых проследить за твоей осанкой. Не оби-жайся на замечания.

Конспект урока по Окружающему миру «Опора и движение», 3 класс

Цель урока: формировать представление о опорно-двигательной системе, её роли в жизнедеятельности человека;

Задачи:

  • познакомить со скелетом человека, его основными частями;
  • познакомить с ролью скелета и мышц;
  • формировать представление о здоровом образе жизни;
  • прививать гигиенические навыки;
  • воспитывать чувство личной ответственности за состояние своего здоровья.

Оборудование для учителя:

  • компьютер
  • медиа-проектор
  • презентация Power Point со слайдами

Ход урока

  1. Организационный момент.

Цель: создать на уроке рабочую, психологически комфортную обстановку.

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся!

  1. Проверка усвоения материала и переход к теме урока

Цель: выяснить степень усвоения ранее изученного материала.

  1. Не часы, а тикает (сердце)
  2. Поезд, развозящий по телу питательные вещества (кровь)
  3. Когда сытый, он молчит, Когда голоден – урчит (желудок)
  4. Орган зрения (глаз)
  5. Органы дыхания (легкие)
  6. И говорит, и кушает (рот)
  7. Тема урока

— Как вы думаете, о чём будет идти речь сегодня на уроке, что будем изучать?

(Скелет человека)

— Какие цели поставим перед собой? (Узнать что такое скелет, из каких частей он состоит, зачем он нужен человеку, что приводит скелет в движение, как связаны скелет и наше здоровье).

  1. Изучение нового материала

Сегодня у нас будет не обычный урок, а работа в группах. Каждая группа получит задание.

  1. Опорно-двигательная система человека (общая информация)
  2. Это интересно! (интересные факты)
  3. Хорошая осанка – залог здоровья! (упражнения)
  4. Правила в рисунках и символах (значки с правилами)

Но чтобы начать работу, что важно знать? (ответы детей)

Очень важно знать правила работы.

  1. Распределите роли (капитан, художник, редактор, выступающий, таймингер и др) – 1 минута
  2. Прочитайте задание – 5 минут
  3. Работа по теме (подбор и размещение материала, подготовка к выступлению) – 15 минут
  4. Презентация проекта (коротко основная информация по теме, анализ выполнения работы, самооценка) — 3 минуты
  5. Вопросы группе (2 вопроса) – 1 минута

Итак, вы готовы? Тогда обсудите, кто какую роль у вас будет выполнять. Капитаны команд подойдите ко мне. В каждом конверте лежит вспомогательный материал. Вы можете им воспользоваться, а можете использовать свои картинки и тексты. Никаких ограничений в творчестве нет.

Ваша задача – соблюдать регламент, т.к. выполнить работу в положенный срок.

Есть ли у вас ко мне вопросы? (ответы)

Приступайте к работе.

  1. Работа в группах

Дети распределяют обязанности и работают в группах. Учитель помогает им.

  1. Презентация проектов

Слушание презентаций. Вопросы от групп

  1. Рефлексия и итог урока

Скачать приложения к уроку:

:arrow: Конспект урока

План конспект урока по предмету Человек и мир в 3 классе

Тема урока: Опора тела и движение

Цели урока:

— формировать представление о костной и мышечной системах человека, строении скелета человека, значении скелета и мышц для организма;

— содействовать осознанию учащимися роли физкультуры и спорта для укрепления мышц и скелета, сохранения правильной осанки, воспитанию потребности в занятиях физической культурой, поддержанию правильной осанки;

— развивать логическое мышление, внимание, умение работать с текстом – находить необходимые данные, ответы на вопросы.

Оборудование: таблицы «Скелет человека», «Мышцы», раздаточный материал с изображением скелета и мышц человека, карточки с заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Пометодике «Взаимопроверка»

Ученики в парах выполняют письменные задания.

1. Назови буквы с правильным ответом. Кожа выполняет функции:

А) защищает от холода и жары, микробов;

Б) предупреждает от повреждения внутренние органы;

В) является органом обоняния;

2. Закончите предложения.

Кожа позволяет сгибаться пальцам, рукам, ногам, потому что она …

Кожа упругая, эластичная потому, что смазывается …

В коже есть поры, благодаря этому через кожу мы …

3. Продолжи перечисленное.

Чтобы кожу содержать в чистоте, нужно:

– каждый день принимать душ;

– 1 – 2 раза в неделю мыться с мочалкой и мылом;

– мыть руки …

После выполнения заданий ученики обмениваются работами в парах и проверяют их. Правильно выполненные задания отмечаются знаком «+», неправильно – знаком «-», если сомневаются в правильности – ставят знаки «+ -».

3. Изучение нового материала

Демонстрация разнообразных видов движений – танцевальных, физкультурных в течение 1 – 2 минут. (Ученики повторяют)

После этого учитель обращает внимание на слова, написанные на доске: «Движение – это жизнь».

— Объясните смысл этих слов.

— Какие органы в вашем организме помогают совершать движения?

После получения ответов учащихся, учитель уточняет сказанное и предлагает рассмотреть рисунок скелета.

— Назовите части скелета по рисунку.

— А теперь нащупайте части скелета на своем организме: грудную клетку, кости рук, ног.

— Сгибайте руки. Почему это можно сделать? (кости рук, ног соединены подвижно с помощью суставов)

— Мы уже знаем, что защищает череп. А что защищает грудная клетка?

— Итак, сделаем вывод, какую роль выполняет скелет в нашем организме (защищает внутренние органы от повреждений).

— Давайте подумаем, что было бы, если не было бы скелета? Может ли костюм, например, стоять сам без человека? Нет. Отсюда сделайте вывод, чем является скелет для человека?

По ходу беседы на доске сделается запись:

Скелет

Защищает внутренние органы

– У ребенка 270 костей, а у взрослых 206. С годами некоторые кости срастаются в одну. После 40 лет человек начинает «расти вниз». Каждые 10 лет рост уменьшается на 1 см. причина этого – высыхание хрящей в суставах и позвоночнике. Кость по прочности превосходит даже гранит. Ее упругость выше даже чем у дуба, а вес – легче металла. Чтобы кости были прочными, им нужна пища, богатая кальцием. Кальция много в молоке, твороге, сыре, морской рыбе. Очень необходимо костям и солнце. Под его влиянием образуется витамин Д. А с его помощью лучше усваиваются вещества, необходимые костям.

Физкультминутка:

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в сторону, вперед,

На опушке зайка ждет. (Дети выполняют движения)

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом. (Прыгают тихонько на одной ноге, потом на другой и на двух сразу.)

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех. (Бег на месте.)

— Пощупайте руку в верхней части ее, а затем сожмите кулак, согните руку и снова пощупайте. Что заметили?

— Что находится под кожей на костях?

— Рассмотрите рисунки в учебнике на стр. …

— Что происходит с мышцами при сгибе руки?

— Какую же работу в нашем организме совершают мышцы? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте представим, что у человека нет мускулов. Что с ним тогда произойдет?

После возможных ответов учеников, учитель предлагает прочитать об этом в учебнике.

Чтение статьи и ответы на вопросы после нее.

— Без мышц человек ужасно похудеет и от него останется, как говорят «кожа да кости» потому, что мышцы составляют почти половину массы тела. Без мышц человек не только не смог бы совершать никаких движений, он не смог бы дышать, принимать пищу. Без них не будет течь кровь по сосудам в нашем теле, и не будет работать сердце. Потрогайте, что мы ощущаем под кожей лица? Без мышц лица мы не смогли улыбаться, удивляться, раскрывать рот… Все движения нашего тела совершаются благодаря мышцам.

— Что же нужно делать, для того, чтобы наши мышцы были сильными, выносливыми, быстрыми?

Следующий этап урока ­– выяснение, что такое осанка, правильная осанка, почему нужно следить за осанкой .

Учитель просит выйти двух учеников и пройти их по классу, следя за своей осанкой при ходьбе.

— Остальные учащиеся оценивают правильность осанки. Поможет сделать это текст учебника на стр. … (первый абзац).

— Найдите в тексте и прочитайте, как выглядит человек с правильной осанкой?

— Что является признаком неправильной осанки?

— Найдите в тексте и прочитайте, почему нужно соблюдать правильную осанку?

— Покажите, как правильно сидеть за партой.

— Чтобы проверить, правильно ли вы выполнили задание, рассмотрите рисунки в учебнике на стр. …, сделайте выводы.

— Прочитайте в учебнике на стр. …, как правильно сидеть за партой во время слушания учителя, во время письма.

— Покажите мне, как вы поняли текст.

После выполнения действий учащимися, ученики объясняют, почему локти обеих рук должны лежать на столе, почему нельзя опираться грудью о стол и т.п.

Учителю полезно показать школьникам, как целесообразно менять позу за партой при усталости, а также несколько гимнастических упражнений.

— Как вы носите ранец в школу?

Учитель объясняет, почему нельзя носить ранец и другие тяжести в одной руке.

— А знаете ли вы правила укрепления мышц? Секреты тренировки мышц спрятаны колдуном в зашифрованных письмах. Хотите их прочитать? Но нужно знать секретный код, чтобы их прочитать.

Учитель раздает карточки с письмами каждой паре учеников.

Задания на карточках:

(Пользу приносят не всякие упражнения, а только те, которые требуют от тебя некоторого усилия и труда)

(Отличными тренировками могут стать помощь родителям по дому, работа на садовом участке)

(Каждый вид физических упражнений развивает только одно качество. Чтобы развивать все качества, нужно заниматься всем понемножку.)

— Так бокс, бег, фехтование развивают быстроту. Толкание ядра, тяжелая атлетика развивает силу. Плавание, бег на длинные дистанции, ходьба на лыжах развивают выносливость.

(Тренировать мышцы нужно регулярно, лучше 4-5 раз в неделю).

4. Подведение итогов

— Что нового сегодня узнали на уроке?

— Чему научились?

— Что нужно делать для того, чтобы выработать хорошую осанку?

— Что запишем на листе «Азбука здоровья»?

Открывается следующий лепесток: занятие физкультурой, спортом, физическим трудом…

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

лицей №1 г. Пролетарска Ростовской области

Предмет – окружающий мир

Класс - 3 класс

Учебник – А.А. Плешаков «Окружающий мир»

Тема урока - «Опора тела и движение»

г. Пролетарск

2016 год


Тема: Опора тела и движение

Цель урока : формировать представление об опорно-двигательной системе, её роли в жизнедеятельности человека.

Задачи:

    познакомить со скелетом человека, его основными частями;

    познакомить с ролью скелета и мышц;

    формировать представление о здоровом образе жизни;

    прививать гигиенические навыки;

    воспитывать чувство личной ответственности за состояние своего здоровья

Оборудование: А.А. Плешаков учебник «Окружающий мир» 3 класс 1 часть, А.А. Плешаков тесты «Окружающий мир» 3 класс, презентация, документ-камера, модель скелета, тряпичная кукла для кукольного театра, карточки с заданиями, пазл, выполненный в программе Jigs@w Puzzle 2, портфель, ранец, три одинаковых ведра с водой.

Ход урока

    Организационное начало

Прозвенел звонок весёлый!

Знать настал познанья срок.

А к работе вы готовы?

Ну, тогда начнем урок!

    Проверка изученного материала

А начнем урок с загадки. Вы же любите их разгадывать?

Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты.
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (Кожа).

А что вам известно про кожу?

Тест с. 37 (Учитель выполняет через Документ-камеру)

    Постановка учебной задачи, проблемы

Итак, тему прошлого урока вы усвоили хорошо. Сегодня мы продолжим изучать организм человека. А о чем пойдет речь, вы узнаете, выполнив задания по группам.

Задание для группы №1 - разгадать кроссворд и прочитать слово из выделенной строчки.

    Главный орган кровеносной системы.

    Жидкость красного света, доставляющая кислород, питательные вещества и уносящая вредные вещества.

    Орган пищеварительной системы, в котором переваривается пища.

    Главный орган дыхательной системы.

    Орган, очищающий кровь от вредных веществ.

    Организм человека.

Задание для группы № 2 - соединить органы чувств и выписать лишнюю пару.

Задание для группы №3 - разгадать ребус. (Осанка)

Задание для группы № 4 - собрать пазл. (Мышцы человека)

Проверка выполнения работы

По разгаданным словам попробуйте сформулировать тему нашего урока.


О чём должны узнать на уроке? Чему научиться?

    Работа по теме урока

Прощупайте у себя голову, грудь, руки, ноги. Что вы ощущаете под кожей? (Кости).

Если не было бы костей, тело человека напоминало бы бесформенный студенистый мешок, тело, как у медузы. (Показать тряпичную куклу для кукольного театра без опоры) . Кости придают телу форму, создают опору. (Посадить куклу на подставку) .

Что в целом образуют кости человека? (Скелет). (Показать модель скелета)

В скелете различают более 200 различных костей. Они твердые и прочные. Кусочек косточки размером в палец может выдержать вес слона (это около 9 тонн) вместе с вами и не сломаться!

Основные части скелета – это череп, позвоночник, грудная клетка, кости таза, кости рук, кости ног. (Показать на модели скелета)

Кости соединены друг с другом. Там, где они не двигаются, например, в черепе (кроме нижней челюсти), между ними образуется неподвижное соединение. В подвижных органах, таких как рука, кости скреплены подвижно. Попробуйте, обхватить пальцами левой руки правый кулак и повернуть его в разные стороны. Вот примерно так одна кость соединяется с другой и двигается с ней, образуя сустав. А чтобы кости не рассоединялись, они крепко-накрепко, как бинтами, связаны между собой гибкими связками.

Скелет не только опора, но и защита внутренних органов.

Какие органы защищает череп? позвоночник? грудная клетка? (Ответы обучающихся)

А нам пора защитить себя от переутомления.

    Физминутка

Буквой Л расставим ноги.

Словно в пляске - руки в боке.

Наклонись влево, вправо,

Влево, вправо,

Влево, вправо,

Получается на славу!

Выполните повороты головы, круговые движения руками вперед-назад (Выполняют)

VI . Продолжение работы по теме урока

Как вы думаете, что сейчас заставило вас двигаться? (Двигаться организм заставляют мышцы) .

Кости не двигаются сами, их приводят в движение прикреплённые к ним мышцы (Показать макет мышцы руки)

Название «мышца» произошло от латинского слова «мускулюс», что в переводе означает «маленькая мышь», «мышонок».

Учёные, наблюдая сокращения скелетных мышц, заметили, что они как бы бегают под кожей.

Прощупайте мышцы руки при её сгибании и разгибании и вы заметите это.

Мышцы могут сокращаться или расслабляться. Когда мышца сокращается, она действует на кость, как на рычаг, и заставляет кость двигаться.

Анимационный плакат «Вращение плеча»


В теле человека 650 мышц. Мышцы помогают нам не только двигаться, поднимать тяжести, но и петь, дышать, смеяться. Улыбнитесь друг другу. Сейчас вы задействовали в среднем 17 мышц,от 5 до 53 мышц (смотря кто как улыбнулся).

А кто командует мышцами? (Мозг)

Итак, скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему.

Что обеспечивает эта система? (Она обеспечивает опору и движение)

Выходит ученица и выполняет «мостик»

Все ли так смогут сделать?

Что нужно делать для того, чтоб выполнить это упражнение? (Развивать мышцы).

- Как можно развить мышцы? (Необходимо заниматься физкультурой, спортом, физическими нагрузками).

VII . Практическая работа по выявлению причин неправильной осанки

От скелета и мышц зависит осанка. У человека с хорошей, правильной осанкой прямая спина, расправленные плечи, поднятая голова. Такой человек выглядит стройным, красивым. Но правильная осанка – это не только красиво, она ещё полезна для здоровья. Если с детства приучить себя держаться прямо, тогда в более старшем возрасте тебя не будут мучить боли в спине. Ведь плохая осанка приводит к перенапряжению мышц и сухожилий, которые прикрепляются к позвоночнику. От этого перенапряжения и болит спина. К тому же человеку с плохой осанкой труднее дышать, у него хуже работают сердце и другие внутренние органы.

Как вы думаете, почему?

Осанка вырабатывается в детстве. Дети часто сами портят свою осанку.

Проведем эксперимент – когда человек может навредить своей осанке.

По очереди вызвать пару учеников. Сравниваются осанки ребенка, который несет в одной руке портфель, и который надел ранец на спину. Затем осанка ребенка, который несет ведро в одной руке, и который несет воду в двух руках. Делаются выводы.

VIII . Составление памятки. Работа с учебником.

- Прочтите статью в учебнике ан с. 135-136 и дополните основные правила сохранения правильной осанки.

Какие правила можно добавить еще?

Чтобы вы не забывали о сохранении осанки, я вам даю памятку «8 причин иметь правильную осанку».

IX . Самостоятельная работа Тест с. 39-40. Проверка по образцу

X . Итог. Рефлексия

XI . Оценивание

Кто по вашему мнению был наиболее активным на уроке? Кого бы вы хотели выделить?

XII . Домашнее задание (по выбору)


А еще я рекомендую прочитать журнал «Человеческое тело» выпуск 3. В нем вы найдете интересные факты о строении и работе костей, можете провести домашний эксперимент, а так же узнать, как и почему ломаются кости как этого не допустить.