Что мы знаем о лете. Беседа с детьми на тему «Лето»




Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

Занятия для средней группы д/с №18

Тема: «Итоговая беседа о лете»

Воспитатель: Савельева Т.В.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЦКМ), «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Безопасность».
Цель: Обобщение и расширение знаний детей по теме «Лето».
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания о сезонных изменениях в природе, в летний период, о насекомых, их строении, местах обитания, о лесных ягодах и грибах;
закреплять умение отгадывать загадки, классифицировать одежду по сезону, образовывать прилагательные из существительных, самостоятельно оценивать свои знания;
развивать коммуникативные навыки;
улучшать общую моторику и координацию движений;
Воспитательные:
развивать эмоциональную отзывчивость и экологическую воспитанность;
воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская, коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы, музыкальное восприятие.
Материалы и оборудование: искусственная полянка с цветами и насекомыми, гусеница, нитки для кокона, бабочка в коконе, паук, счётные палочки, плакат рисунками одежды, кепки и панамки, два гелиевых шарика, панно с цветами и бабочками по количеству детей, ИКТ: презентации «Где чей дом?, « Кто лишний?, «Прогулка в летний лес», «Проверь корзину с грибами», видеоклип с Кикиморой.
Структура занятия.
1.Организационный момент. (У воспитателя в руках солнышко) Ребята, посмотрите, к нам в гости заглянуло солнышко. Мы радуемся солнышку во все времена года. Какое сейчас время года? (Весна).
2.Времена года
Какие, ещё, времена года вы знаете? (Ответы детей).
Последовательность времён года:
Ребята, кто может составить картинки времён года последовательно, начиная с осени? (Воспитатель вывешивает картину с изображением осени, желающий ребёнок продолжает цепочку.) Завершает цепочку какое время года? (Лето) О нём мы сегодня и поговорим.
3.Постановка проблемы.
Ребята, мы уже на занятиях говорили о лете. Но солнышко хочет знать: много мы знаем о лете или нет? Как вы думаете? (Ответы детей).
Кто считает, что мы знаем достаточно много о лете, встают под жёлтый шарик. Кто считает, что мы знаем мало о лете, встают под оранжевый шарик. (Дети встают под шарики, воспитатель считает и просит пройти на стульчики).
4.Лето.
Чтобы отправиться в лето мы должны подобрать соответствующую одежду.
Д/игра «Летняя одежда».
Цель: Показать умение детей классифицировать одежду по сезону.
Итак, летняя одежда выбрана. Я вас приглашаю на летнюю полянку. Подходите, надевайте кепки, панамки, шляпки… (дети надевают головные уборы).
Скажите, зачем, отправляясь в лето, мы надели головные уборы? (Солнце светит летом ярко, жарко и без панамок может голова перегреться и наступить солнечный удар).
Педагог хвалит ребят за правильный ответ, зовет поиграть в игру:
«Лето, лето, лето – какого оно цвета?
А ну-ка расскажите, а ну-ка покажите.
Нежно – зеленого, как в траве кузнечик (прыгают, как кузнечики),
Желтого, желтого, как песок у речек (показывают песок и волну реки),
Яркого, синего, самого красивого (поднимают руки вверх, кружатся вокруг себя),
Вот какое лето.
Все готовы отправиться в лето? (Да!) Тогда в путь. (Звучит спокойная музыка, дети подходят к подготовленной полянке и рассаживаются вокруг). Дети рассматривают цветы, узнают и называют их. Педагог хвалит детей за правильные ответы, показывает зеленую мягкую травку и спрашивает: «Кто может здесь жить, оставаясь незамеченным?». Если ребята испытывают трудности с ответом, подсказывает, что эти жильцы очень маленькие, совсем крохотные. Подытоживая детские рассуждения, воспитатель рассказывает о том, что насекомые необыкновенные животные, они могут так спрятаться в траве, что их никто не заметит; интересуется каких насекомых знают дети? (Муха, пчела, комар, муравей, стрекоза, оса,..)
Я вам буду загадывать загадки про насекомых, а вы их угадаете и найдёте это насекомое на полянке.
Чернокожий карапуз
Не по росту тянет груз. (Муравей.)

14 сентября (1 сентября по старому стилю) начинается бабье лето. Для нас это значит, что осень дарит перед холодами еще немного летнего тепла. Что же мы знаем о “бабьем лете”?…

Интересно, что само понятие существует и в других странах, но приурочено оно к разному времени. В Польше и Чехии "бабьим летом" называют продолжительную теплую погоду осенью безотносительно к месяцу. В Болгарии же есть "бабья весна" - так называемые "бабины дни" соотносятся с концом марта…

В некоторых районах Германии еще в конце девятнадцатого века существовал один день или даже несколько часов в году, которые считались женскими, бабьими. В этот день мужья должны были подчиняться женам и беспрекословно выполнять все их желания и повеления.

В Брюсселе тоже был такой день - 19 января, когда женщина считалась полновластной хозяйкой в доме, а муж обязан был ей во всем подчиняться. В Украине "бабье лето" начинается с 1 по 8 октября по старому стилю. Почему именно это время, объясняет предание.

Когда-то очень давно в эти дни случился сильный холод. Плоды в садах были собраны еще не все, поэтому должны были неизбежно пропасть. Вот бабы, собравшись вместе, стали просить Господа Бога, чтобы вернул им тепло. Мольба была услышана. И теплое время действительно вернулось, а плоды были успешно собраны. Тогда-то первую неделю после Покрова и стали называть "бабье лето".

В связи с тем, что в обычаях разных странах это время считалось таким, когда мужчина должен был подчиняться жене, возникает предположение, что выражение "бабье лето" содержит в себе остаток былого господства женщин над мужчинами, а словом "лето" обозначается не пора года, а год, время.

В России же бабье лето было издавна приурочено к неделе с 1 по 8 сентября по старому стилю. В связи с этим бытовало предположение, что называется эта пора "бабьим летом" потому, что в сентябре на небе видно созвездие Плеяды, иначе говоря, Бабы.

Помните, как в начале сентября начинает летать тончайшая, едва заметная глазу паутинка? Сейчас известно, что ее ткут крошечные паучки. А в давние времена людям было неизвестно, откуда берутся в воздухе тончайшие нити. Во времена язычества верили, что появление паутинки - это результат работы богов.

Славяне-язычники считали, что один из богов, которым они поклонялись, опутал невидимыми тонкими нитями паутины весь белый свет. Позже, после принятия христианства, происхождение нитей стали приписывать Богородице.

В сознании крестьян нити паутины, витающие в воздухе, означали, что пришла пора начинать женскую работу: ткать, прясть, шить, вязать.

У женщин начиналась в это время пора, когда они должны были готовить ткани, нити, чтобы обшить и обвязать всю свою семью.

Бабье лето начинается днем, который называется Семиным, или днем Семена-летопроводца. Церковь вспоминает в этот день одного из своих великих подвижников Симеона Столпника (IV-V вв.).

Поскольку до 1700 года Новый год начинался с 1 сентября, то с этим днем связано много начинаний в крестьянском быту. В Семин день обычно гасили старый огонь, а утром снова высекали древесный огонь путем трения дерева о дерево. Существовала традиция в Семин день заканчивать касающиеся торговли договора и сделки. В течение многих веков существовал обычай в день Симеона сажать мальчика, достигшего четырех лет от роду, на коня.

Начиная с этого дня женщины мочили коноплю, сушили и мяли лен, копали картофель. Также существовал потешный обычай хоронить в этот день мух и тараканов, чтобы не водились.

Виноват антициклон

Бабье лето – вовсе не лето, которое вернулось на недельку-другую в середине сентября. Теплые осенние дни - это последние волны Азорского антициклона, благодаря которым воздух и почва не успевают быстро остывать.

Азорский антициклон - огромная зона повышенного давления в Атлантике. Летом он воздействует только на северное полушарие, с 40° по 65° северной широты. Под его влиянием находится США, вся Европа и европейская часть России. Поэтому бабье лето – явление локальное.

С мая по сентябрь антициклоны приносят жару, а в оставшиеся месяцы – холод. Так как погода меняется по синусоиде, примерно раз в 5-7 дней циклон сменяет антициклон и наоборот. В этом отношении сентябрь в средних широтах ничем не отличается от остальных месяцев. Так что «бабье лето» - это всего лишь антициклон, который еще не успел «остыть» к зиме.

Чем помогают деревья

Раз циклон сменяет антициклон приблизительно раз в неделю, то почему бабье лето длится дольше? Считается, что в этом виновата… опавшая листва.

Бабье лето приходит на территорию нашей страны после того, как начинаются листопады. Палые листья выбрасывают в атмосферу дополнительное тепло, которое не позволяет почве быстро остывать, и тем самым задерживают бабье лето еще на пару-тройку дней.

Почему бабье лето не длится дольше

В России прихода бабьего лета традиционно ожидают к 14 сентября. Но в Европе и США бабье лето приходит значительно позже. В Америке «индейское лето» ожидают с начала октября по середину ноября, а Германии – с конца сентября по начало ноября.

К октябрю воздушные массы Азорского антициклона, который и дарит нам бабье лето, к ослабевают. Они уже не могут пересечь Европу и достигнуть России, поэтому в нашей стране в силу вступает континентальный холод. А вот европейские страны еще несколько недель наслаждаются теплом, принесенным с океана.

О пауках и паутинках

В некоторых странах бабье лето называют «паутинное лето» или «Марьина пряжа». Связаны эти названия с тем, что из-за листопада обнажаются ветки деревьев и незаметная до этого паутина становится видна. Более того, зачастую паутинки срываются с деревьев и отправляются в полет.

Два бабьих лета

До середины XX века считалось, что бабье лето приходит дважды – в конце августа и середине сентября. С каждым из них было связано множество примет, вроде «если в воздухе много тенетника (осенней паутины), то осень будет ясная, а зима холодная» или «бабье лето сухое – осень мокрая».

Сегодня бабьим летом называют только «старое», приходящее в середине сентября. «Молодое» наступает в августе, когда еще тепло, поэтому зачастую проходит незамеченным.

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru

и развития детей!

Сценарий викторины с детьми старшей группы
"Что мы знаем про лето!"
Цели и задачи:
Закрепить знания детей дошкольного возраста о времени года ЛЕТО.
Формировать уважительное отношение к природе, умение видеть и ценить её
красоту.
Развивать мыслительную способность, находчивость, смекалку; воспитывать
ответственность, организованность.
Вход детей под музыку
Танцевальная композиция с использованием спортивных атрибутов, на
заднем фоне видео, о том как дети проводили лето. В конце композиции дети
занимают распределённые заранее места.
Ребёнок 1
Откуда приходит лето?
Кто-нибудь знает это?
Ребёнок2
"Наверно, приедет поездом."
Ребёнок3
"Читайте в чате —
Прикатит на самокате!"
Ребёнок4
"Лето приедет
На старом велосипеде!"
Ребёнок5
: "Ну, вы даёте!
Лето летит в самолёте!"
Ребёнок6 "В этот раз
С него не спускайте глаз.
Я в прошлом году в мае
Видела лето в трамвае."
Ребёнок 7
— Неправда! Все мы привыкли
К лету на мотоцикле.
Ребёнок 8
— Я видел, его возили
В белом автомобиле.
Ребёнок 9
— Неправда! Оно в карете!
Ребёнок 10


Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения
и развития детей!

— В карете?.. Ну что тут ответить!
— Скажу, кому непонятно:
У лета на море яхта!
А лето пришло пешком,
Кружило в лугах босиком.
И всех удивляло это.
Здравствуй, Лето!
Входит Лето под музыку.
Лето: Здравствуйте, ребята. Какие вы все большие, загорелые. Хорошо
отдохнули летом?
Дети: Да!
Лето: Давайте проверим, знаем ли мы что такое - ЛЕТО? Проведём игрувикторину?
Дети: Да!
Звучит музыка, дети делятся на две команды «Роза» и «Подсолнух»
Лето занимает место в одной из команд.
Ведущий:
Капитаны представьте свои команды:
Наш подсолнух, словно солнце.
Рады жёлтым лепесткам.
Смотрят семечки в оконца
И подмигивают нам
Роза - символ совершенства
Мудрости и чистоты.
Признают её главенство,
Средь цветочной пестроты.
Ведущий:
Конкурс «Вопрос-ответ»
Дети задают по очереди вопросы загадки друг другу.
1. «подсолнух»
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
Ответ: Солнышко

«роза»
После дождя бывает,
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная,
Появится, затем растает.
Ответ: Радуга

2. «подсолнух»

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru
Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения
и развития детей!

Маленькая модница
Села на ладошки.
Красненькое платьице
С черными горошками
Ответ: божья коровка

«роза»
Шевелились у цветка,
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
А он вспорхнул и улетел
Ответ: Бабочка

3. «подсолнух»
Эти месяцы - братишки
всем похожи,
очень, слишком.
И жарою, и дождями,
и своими именами.
Ответ: Июнь и июль

«роза»
Ночь длиннее, день короче,
Дождь все чаще землю мочит,
Спеют яблоки и груши,
Варят ягоды и сушат —
Заготавливают впрок —
Скоро лету выйдет срок!
Что за месяц? Угадай,
А потом сентябрь встречай!
Ответ: Август

4.«подсолнух»
Чуть тронет ласковой волной
И покачает нас с тобой.
Доплыть позволит до буйка…
А дальше нам нельзя пока!
Ответ: Море

«роза»
Хочешь - В воду ты ныряй,
Хочешь - На песке играй.
Сколько замков Здесь создашь!
Что это за место? ...Ответ: Пляж
4.

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru
Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения
и развития детей!
«подсолнух»

Я к родной земле приникла
И краснею возле пня.
Потому и называют
Люди ласково меня.
Ответ: Земляника

«роза»
Порой чернее ночи.
Неба синего синей.
Кто побольше съесть захочет —
Разукрасится сильней.
Ответ: Черника

Ведущий:
Эстафета называется «Собери ягоды»
На столе разложены картинки (овощи, ягоды, фрукты).
Первый ребёнок по команде бежит и кладёт картинку с ягодой, передаёт
корзинку и так по очереди вся команда.
В конце игры проверяет ведущий и родители правильность выбора детьми.
Ребёнок:
Летом я увидел радугу:
«Ай да красота!
Кто ж тебя раскрашивал
в разные цвета?»
Ведущий:
Летом после дождя часто бывает радуга.
Конкурс
«Собери радугу»
Дети из картонных полос собирают радугу на столах.
Слайд «Радуга»
Ведущий:
Слайд-викторина.
Ребёнок:
Вот ромашки, посмотрите,
Потеряли лепестки.
Помогите, помогите
Лепестки ромашке соберите.
Ведущий:
А теперь конкурс — эстафета «Собери ромашку».
На некотором расстоянии от команд на дорожке лежит желтый кружок -
сердцевина ромашки. Каждый участник держит лепесток цветка. По сигналу
дети по очереди подбегают к кружку и прикладывают к нему свой лепесток.
Выигрывает команда, первая собравшая цветок и получает фишку.

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru
Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения
и развития детей!

Ведущий:
Конкурс «Я знаю много цветов»
Команды по очереди называют цветы и перебрасывают мяч друг другу.
Ведущий:
Заключительный наш конкурс для капитанов. Называется он «Нарисуй
солнце». Но задание усложняется тем, что его нужно выполнить с
завязанными глазами.
Ведущий:
Конкурс: Домашнее задание - Рассказ на тему «Лето - прекрасная пора»
Презентация фотографий детей.
Ведущий:
Молодцы ребята! Думаю, пора повести итог викторины. Лето! Понравились
тебе наши ребята?
Лето: Да! Я приготовила для них подарки.
Танец «Вот оно какое наше лето»

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru
Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения
и развития детей!

Вступительное слово к викторине

Лето! В кустах резвятся кузнечики. Лучи летнего солнца ласкают землю. Над цветами кружатся золотые пчёлы. В тёплом воздухе льётся их весёлая песня…

Викторина про лето содержит 12 вопросов. На все вопросы даны ответы.

Составитель викторины про лето: Ирис Ревю

1. Вопрос:
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
Ответ: конечно же, летом

2. По каким признакам можно определить, что наступило лето?
Ответ: Жаркая погода, длинный световой день, короткая ночь, многоголосье птиц, благоухающие цветы, тополиный пух, грибы, ягоды…

3. Сейчас я вам загадаю три загадки про летние месяцы. А вы мне подскажите ответы на них:

Загадка 1
Тёплый, длинный-длинный день.
В полдень – крохотная тень.
Зацветает в поле колос,
Подаёт кузнечик голос,
Дозревает земляника.
Что за месяц, подскажи-ка?
Ответ: июнь

Загадка 2
Жаркий, знойный, душный день,
Даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов,
Время ягод и грибов.
Дни его – вершина лета.
Что, скажи, за месяц это?
Ответ: июль

Загадка 3
Листья клёна пожелтели,
В страны юга улетели
Быстрокрылые стрижи.
Что за месяц, подскажи?
Ответ: август

4. Какие вы знаете песни про лето?
Ответ: «Песенка о лете» (Авторы: Музыка: Е. Крылатов Слова: Ю. Энтин)

Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком…

5. Продолжите пословицу
Готовь сани летом, а телегу … (зимой )
Летом дома сидеть – зимой хлеба … (не иметь )
Худо лето, коль солнца…(нету )

6. Летом нас часто донимают комары. Попробуйте отгадать, кто автор стихотворения про назойливых комаров?

«Всех разморило от жары.
В саду сейчас прохлада,
Но так кусают комары,
Что хоть беги из сада!

Марина, младшая сестра,
Воюет с комарами.
Упрямый нрав у комара,
Но у нее упрямей!»
Ответ: Агния Барто

7. Какие вы знаете пословицы про лето?

Ответ: Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь.
Лето крестьянину – отец и мать.
Летний день год кормит.

«Все зима…А где же лето?
Все зима…
А где же лето?
Звери, птицы!
Жду ответа!

— Лето, —
Ласточка считает, —
Очень скоро прилетает.
Лету нужно торопиться,
И оно летит, как птица!
Ответ: Борис Заходер

9. Вопрос: Какие вы знаете сказки про лето?
Ответ: «Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост», автор Д.Н.Мамин-Сибиряк

10. Почему бывает лето?
Ответ: Причиной смены времен года является наклон оси вращения нашей планеты Земля к плоскости ее вращения вокруг Солнца

11. Какие летние ягоды вы знаете?
Ответ: Земляника, клубника, черника, малина, вишня

12. Отгадайте загадку:

«И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Начали щипать –
Стали плакать и рыдать»

Ответ: Зелёный лук

(для детей старшего дошкольного возраста)

Дидактическая цель: уточнить знания детей о лете: теплея солнечно, много травы, цветов, в садах и огородах созревают овощи и фрукты, в лесу - ягоды и грибы. Развивать чувство юмора, умение детей применять знания в новых ситуациях.

Ход игры. Незнайка говорит: «Ребята, расскажите мне, что вы знаете о лете. Вот я, например, знаю, что летом часто идут дожди, дуют сильные ветры, на деревьях желтые листья. Правильно? » Дети исправляют его ошибки, рассказывают, где они были летом, что видели, какая была погода. Затем Незнайка предлагает ребятам взять календарь природы и найти в нем картинку, которая наиболее соответствует летней поре. Спрашивает: «Ребята, вы были этим летом в лесу? Что вы там делали? Может, помогали родителям в огороде, в саду?»

Примечание. В качестве игрового момента можно использовать небылицы Незнайки: «Я летом был в лесу и видел яблоню с белым стволом, на которой росли огурцы и помидоры. А еще там созрела картошка. Сливы мы выкапывали прямо из земли. Не верите?» Ребята должны объяснить Незнайке, что, где и как растет. Можно поиграть в игру «Что где растет». По аналогии уточняются знания детей о лесных ягодах и грибах.